Из чего лучше строить дом

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет Ваш! 
Из чего лучше строить дом
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Из чего строить дом, какие есть материалы для строительства, их преимущества и недостатки, критерии выбора, требования к проектированию и процессу строительства.

Что надо, чтобы дать старт стройке, с чего начать, на что обратить внимание — в предлагаемой статье.

Назначение строящегося дома

Это первый вопрос, который надо решить. В зависимости от ответа определится вся последующая стратегия строительства дома.

Обычно рассматриваются два варианта:

  • летняя дача;
  • постоянное проживание круглый год.

Промежуточные варианты вроде утеплённого дачного домика с возможностью посещения в зимние морозы не рассматриваются. Их легко объединить по параметрам и критериям с обычным жильем.

Поскольку в заголовке употребляется слово «дом», в дальнейшем рассматривается именно второй вариант — ПМЖ круглый год.

Отсюда выводится одно из основных требований, не зависящих от прочих конструктивных особенностей — способность сохранять тепло.

Как определить необходимую величину теплоизоляции

Следует исходить из самой низкой ожидаемой температуры. При этом не стоит полагаться на всеобщее ожидание глобального потепления. В качестве ориентира надо брать реальные температуры данного региона за предшествующие 30-40 лет.

Если в последнюю пятилетку термометр не опускался ниже -20ºС, в предыдущие десятилетия бывало и — 40, брать для расчёта прошлые минимальные значения. Всё возвратится, и утверждение, что такие морозы продержатся всего неделю-другую — не повод расслабляться. Эти полторы декады надо будет пережить с комфортом.

Примечание. Те же требования предъявляются и к системе отопления. Снизить подачу тепла можно, увеличить — не всегда. Ориентироваться на худший случай!

Из чего построить дом

После получения принципиального направления в назначении строительства, надо переходить к выбору строительных материалов. От этого зависят все дальнейшие решения: параметры стен, перекрытий, нагрузка на фундамент и, соответственно его устройство.

Кроме того, выбор повлияет на метод прокладки внутренних коммуникаций и многие другие смежные вопросы.

Из какого материала лучше строить дом - кирпич

Это один из традиционных материалов для стройки. Он прочен, долговечен при соблюдении определённых требований. Если из него строят 12-этажные дома, то 2-3 этажа собственного дома не станут препятствием.

К недостаткам или особенностям относятся:

  • Большая масса. Это потребует устройства фундамента с достаточной несущей способностью.
  • Относительно высокая теплопроводность. Для тёплого дома потребуется стена достаточной толщины или дополнительная теплоизоляция.
  • Твёрдость и хрупкость. Если ошибиться в расчёте фундамента, определении характеристик грунта, учёте ветровой нагрузки и т. д., кирпичные дома не могут «сыграть» подобно деревянным. По их стенам сразу пойдут трещины, ликвидация которых потребует затрат и усилий.

На рынке стройматериалов обычно достаточно предложений кирпича. При этом цена и качество могут существенно отличаться. Более дешёвый экземпляр может оказаться кривым в прямом смысле слова. На него придётся потратить больше кладочного раствора. Не стоит обольщаться более низкой стоимостью готовой смеси по сравнению с кирпичом. Кривая форма свидетельствует о неотлаженном техпроцессе — нет никакой гарантии нужной прочности.

Кроме того, хороший мастер, прежде чем приступить к работе, осматривает материалы. Неровные кирпичи более трудоёмки при выведении рядов. Значит, повысится цена работы, и полученная было экономия сойдёт на нет.

Устройство фундамента

Кирпичные дома имеют значительный вес. Чтобы не иметь проблем в дальнейшем следует тщательно изучить особенности грунта для правильного проектирования фундамента. При прочных грунтах достаточно ленточного. Для слабых лучшим вариантом считается монолитная плита.

В подготовленный котлован или канаву заливается бетонный раствор. После выдержки и усадки можно продолжать строительство.

При монтаже необходимо сразу предусмотреть возможность подвода в дом коммуникаций — водопровод, канализация.

Утепление кирпичного дома

Достичь требуемой энергоэффективности строения можно толщиной кладки и монтажом дополнительной теплоизоляции.

Для разных регионов рекомендуемая толщина кладки из силикатного кирпича составляет округлённо 0,5-0,8 метра. Для пустотелого с увеличенной за счёт внутренних полостей теплоизоляцией — 38-65 см. Если для южных регионов толщина стены ещё укладывается в разумные рамки, для северных и Сибири желательно применить более экономное решение.

Теплоизоляционный слой можно расположить внутри наружной стены или смонтировать снаружи.

Первый вариант несёт определённую сложность. Теплоизоляционный слой разделяет кирпичную кладку. При этом он имеет гораздо меньшую, практически нулевую, прочность. Для сохранения устойчивости конструкции необходимо предусмотреть периодические связи между внешней и внутренней кладкой.

Смонтированные на внешней стороне стены слои теплоизоляции необходимо защитить от воздействия окружающей среды. Есть различные способы:

  • покрытие защитным составом;
  • установка сайдинга;
  • облицовка декоративным камнем.

Из чего строить дом для постоянного проживания - блоки

Под этим названием обычно понимаются пеноблоки, газоблоки. Они состоят из вспененного бетона.

Отличия заключаются в структуре. У пеноблоков ячейки закрытые, в них не может попасть влага из атмосферы. У газоблоков — открытые, стены из этого материала требуют обязательной защиты.

Блоки выпускаются разной степени прочности. При проектировании следует сделать расчёт и убедиться, что выбранный материал выдержит нагрузку.

Пено- и газоблоки достаточно хрупки, поэтому очень важно тщательно готовить поверхность перед началом кладки, чтобы избежать усадки и трещин.

Ещё один момент, на который необходимо обратить внимание — качество изготовления. Блоки необходимо выдержать после процесса изготовления, чтобы бетон полностью схватился и ушла вся лишняя влага, если она была добавлена при замесе.

Не рекомендуется заказывать и покупать пеноблоки у так называемых дворовых производителей. Низкая цена скорее всего скрывает различные нарушения рецептуры смеси и технологии производства.

Теплопроводность материала блоков в 2-3 раза ниже, чем у кирпича. Для обеспечения надлежащей теплоизоляции достаточно стены меньшей толщины.

Внимание! Не забывать о прочности, несущей способности.

К недостаткам блоков следует отнести невозможность или сложность фиксации в них крепежа. Обычные дюбели в пенобетоне не держатся. Требуются специальные, разработанные именно для этого материала.

Из чего строить круглогодичный дом — монолитный железобетон

Эта технология используется при возведении многоэтажных зданий. При желании и наличии необходимых навыков можно её применить и для малоэтажного строительства.

Особенности использования этого материала — заливка бетонного раствора в предварительно установленную опалубку со смонтированным внутри неё арматурным каркасом.

Преимущества монолитного домостроения — возможность придать дому практически любую форму, реализовать самые необычные дизайнерские замыслы. Висящие без опор балконы, угловые панорамные окна и т. п. — это всё монолитный бетон.

Технология очень сложная, требуется профессиональная вязка арматуры, установка опалубки, умелая заливка с последующим виброуплотнением. Возведение таких домов нельзя доверять случайным бригадам. Только профессионалам с опытом и специальным оборудованием, отлаженными процессами доставки приготовленной смеси.

Дом становится одним целым с фундаментом. Учитывая прочность материала и наличие арматурного каркаса, необходимо сразу, до начала работ продумывать вопрос проведения внутрь коммуникаций. После того как коробка будет готова сделать это будет почти невозможно.

Застывший железобетон с трудом поддаётся обработке — сверлению и т. д. Это надо учитывать при планировании внутренних работ. Проложенные внутри массива инженерные системы в дальнейшем могут оказаться недоступными для обслуживания, ремонта, замены. Следует сразу проектировать их с достаточным запасом прочности.

Из чего лучше строить дом - дерево

Оно заслуженно носит репутацию самого экологичного материала. В них присутствует неповторимая атмосфера, заставляющая в век разнообразных строительных технологий вновь возвращаться к веками проверенному материалу.

Для того чтобы в полной мере насладиться жизнью в деревянном доме надо неукоснительно следовать определённым строительным правилам. В противном случае дом начнёт гнить или совсем не будет держать тепло. Одним словом, постоянное проживание в нём будет подобно жизни в сарае — сквозняки и холод.

Первое требование деревянного домостроения — заготовка древесины. Лучшее время для этого — зима, когда в стволах отсутствует сокодвижение. Дерево — практически сухое, при работе с ним минимален риск усадки и растрескивания. Заготовленное в другой период сырьё требует сушки.

Независимо от этого дерево понадобится защитить от гниения, повреждения насекомыми и т. д.

Среди деревянных домов наиболее популярны сделанные из бревна, бруса и каркасные.

Каждый из них имеет свои особенности, на которые надо обратить пристальное внимание перед принятием решения.

Строительство дома из бревна

Самое первое, что приходит на ум при упоминании деревянного жилья. Классическая изба, только увеличенных размеров. Разумеется, можно построить дом в несколько — не больше трёх — этажей. Планировка — тоже не ограничивается пятистенком.

Объединяет все проекты одно — способ укладки бревенчатых венцов. В верхнем бревне прорубается межвенцовый паз. При сборке в него укладывается уплотнитель. Традиционно для этого брали мох. Сегодня можно использовать паклю и другие материалы.

Два главных направления в постройке бревенчатого дома для постоянного проживания, два способа рубки венцов — ручной и машинный.

Первый — вся обработка делается топором. Процесс трудоёмок, требует изрядной квалификации. Главное достоинство «топорной работы» - на дереве закрываются, заминаются все волокна, через которые влага может попасть внутрь. В этом главное достоинство рубленого дома.

При втором бревна обтачивают на станке до правильной цилиндрической формы — оцилиндровывают. Так же, механически фрезеруется продольный паз. Этот способ более производителен, детали делаются по размерам, нет необходимости подгонки.

Чтобы построить бревенчатый дом для постоянного проживания круглый год, надо отбирать сухие брёвна без трещин толщиной не менее 24-26 см.

Недостаток таких строений — неплоские стены, определённые сложности с отделкой. При промышленном изготовлении проблема решается заказом брёвен с выровненной внутренней поверхностью.

Строительство дома из бруса

Речь идёт исключительно о материалах промышленного изготовления. Не рассматривается самостоятельная покупка бруса и складывание из него дома. Такие упражнения каждый желающий может проделать самостоятельно.

Брус промышленного изготовления — клееный из нескольких слоёв с разным направлением волокон. Этим достигается более высокое сопротивление теплопередаче, лучшая теплоизоляция. На верхней и нижней поверхностях формируются пазы и шипы в несколько рядов. Это облегчает сборку и даёт хорошее уплотнение стыка. Перед изготовлением древесина на предприятии отбирается, высушивается. Только после этого она поступает в обработку.

Результат — идеально ровные, отлично стыкующиеся брусья с красивым рисунком без признаков трещин.

Для постройки дома для постоянного проживания и обеспечения требуемой энергоэффективности в средней полосе России достаточно толщины стен 20-22 см.

В домах из клееного бруса ровные стены, не возникает сложностей с отделкой. Хотя, что значит отделка? Заклеивать дерево обоями — не самое интересное решение. Максимум, что оправдано — обработка защитными и декоративными составами.

Все коммуникации в таких домах прокладываются открытым способом. Необходимо строго соблюдать противопожарные требования, использовать решения и материалы, соответствующие установленным нормам.

Из чего дешевле строить дом — каркасная конструкция

Ещё один тип деревянного жилья, на этот раз с неоднозначной репутацией. По справедливости, все нарекания вызваны недостатком информации, а реальные претензии обычно вызваны неквалифицированным проектированием, некачественным исполнением, стремлением сэкономить там, где это категорически противопоказано.

Основные этапы строительства:

  • возведение фундамента;
  • монтаж каркаса;
  • установка теплоизоляции;
  • покрытие, отделка;
  • прокладка коммуникаций.

В отличие от других домов каркасники имеют меньший вес. Для них не нужен особо массивный фундамент. Во многих случаях можно обойтись свайным. Он быстрее монтируется и не требует длительного предварительного выдерживания. Фундаментные работы могут вестись круглогодично.

Со следующим этапом связан один из мифов каркасного домостроения: сильный ветер сдует дом. На самом деле это зависит от того, насколько крепко произведёно крепление. Если оно рассчитано на реальную нагрузку, ураган не страшен. Это же относится и ко всей конструкции каркасного дома. Если всё сделать в соответствии с проектом, здание выдержит ветровую нагрузку, характерную для данной местности.

Следующий миф о каркасниках связан с теплоизоляцией. Сразу стоит сказать, что слои необходимо укладывать с перекрытием, чтобы в любом месте деревянные детали не проходили насквозь от внутренней поверхности до наружной. При съёмках стен тепловизором очень хорошо видно, что в этих местах появляются утечки тепла.

В сети можно найти множество фотографий, на которых изображена теплоизоляция деревянных домов, с прогрызенными насекомыми ходами. Чтобы сказка не стала былью, надо тщательно изолировать — зашпаклевать — места стыков, через которые возможен доступ. После этого провести сплошную обработку всей поверхности защитным составом.

Ещё одно расхожее мнение о каркасных домах — их незащищённость. Достаточно, мол, хорошо ударить и в стене будет дыра. В качестве ответа сомневающимся предлагается попробовать пробить кулаком или ногой 12-миллиметровый лист фанеры. Ну а кувалдой можно разрушить и кирпичную, и даже бетонную стену.

Реальные недостатки каркасных домов

В этом списке стоит упомянуть одно — такие постройки сложно или даже невозможно капитально отремонтировать. Поэтому обеспечением долговечности надо озаботиться на этапе строительства:

  • заказывать и покупать только качественные материалы;
  • проводить тщательную обработку защитными составами от всех возможных рисков — плесень, насекомые, гниение и т. д.;
  • нанимать профессиональные бригады с подтверждённым опытом подобных работ.

Теплоизоляционные материалы

Наиболее известны и используемы в этой группе два типа:

  • пенополиуретаны;
  • каменные ваты.

Существует множество товарных наименований, но в большинстве это представители двух названых типов.

Пенополиуретаны поставляются в виде плит или вспенивающегося состава. Они имеют отличные теплофизические показатели. По огнеопасности позиционируются, как неподдерживющие горение, затухающие при отсутствии открытого огня.

Это ключевой момент — не горят, если нет огня. Поэтому рекомендуется их использовать там, где невозможен контакт с пламенем при возгорании — внутри кирпичных, бетонных стен или с покрытием, например, облицовочным кирпичом.

Для деревянных конструкций безопасней будут минераловатные плиты. В качестве утеплителя стен — вертикальных конструкций — лучше предпочесть более твёрдые разновидности и не пренебрегать креплением, чтобы они не оседали со временем.

Примечание. Эти же материалы обеспечивают и звукоизоляцию.

Из чего строят дома — заключение

Кроме долговечности на выбор материалов для дома постоянного проживания во многих случаях влияет их стоимость. До недавнего времени самым дорогим был кирпич, за ним шли монолитные стены. Далее бревно и брус. Каркасные дома были самыми доступными. Вместе с быстротой монтажа это было весьма весомым преимуществом.

Сейчас всё изменилось, дерево многократно возросло в цене, кратно опередив кирпич и бетон. Чтобы не вводить читателя в заблуждение, здесь не будут представлены ценовые сравнения. Учитывая нестабильность на рынке, предлагается сделать это самостоятельно — всё равно любую информацию придётся перепроверять.

При достаточных финансовых возможностях и отсутствии спешки выбор делается между каменным и деревянным домом. Можно привести доводы в пользу любого варианта. В конечном счёте здесь перевешивают собственные предпочтения.

В любом случае надо строго следовать проекту и не допускать халтуры и необоснованного удешевления. Тогда можно смело рассчитывать, что дома простоят сотню лет и порадуют не только хозяев, но и детей с внуками.

При необходимости их можно будет продать, не делая больших скидок.


Заказать услугу

Оформите заявку на сайте наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время и ответят на все интересующие Вас вопросы. Так же вы можете позвонить нам по тел.: +7 (495) 767-25-77, либо отправить свой проект на расчет по E-mail: info@DomaSV.ru