Из какого материала строить дом

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет Ваш! 
Выбор материала для строительства дома
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Для владельцев земельных участков, всегда остается актуальным вопрос, из какого материала лучше построить дом. Для каждого застройщика приоритетными остаются два главных моментов. Они предполагают качество и экономию семейного бюджета. Важно, не просто оценить плюсы и недостатки выбранного стройматериала, но и выбрать его с учетом всех факторов, которые прямо или косвенно могут влиять на результат строительства.

Основные правила экономии, при строительстве

Возможность сэкономить – главная задача, которую ставит перед собой будущий домовладелец. Однако чтобы в будущем не столкнуться с проблемами и результатами необдуманной экономии, необходимо тщательно проанализировать все варианты. Главным принципом строительства дома является подготовка и согласование проекта.

Следующим этапом подготовки к работам, всегда возникает вопрос, из какого материала построить дом.

При небольших площадях, экономия по строительству, может быть в результате:

  1. Правильного выбора дома с двускатной крышей.
  2. Возведения одноэтажного здания, без сложных и затратных перекрытий.
  3. Отсутствия цокольного этажа, подвала и чердачного помещения.
  4. Внутренней отделки недорогим строительным материалом.
  5. Создание 2-5 скатов позволит снизить расходы на 40%.
  6. Отделка стен самыми простыми, стандартными способами.
  7. Исключение в строительстве дополнительных фасадных элементов и небольших конструкций.
  8. Возведение строения без фундамента. При этом следует учитывать качество грунта, климатические условия региона и воздействие влаги.

Возможность сэкономить на всех этапах возведения – это грамотный и эффективный подход. Не нужно пользоваться услугами случайных рабочих, без опыта работы. Однако, прежде чем возводить домик, специалисты советуют не экономить на подготовке проекта. Это стартовая и важная составляющая, которая позволит с максимальной точностью рассчитать все затраты.

Выбор материалов

Сталкиваясь с дилеммой, из какого материала дешевле построить дом, достаточно внимательно ознакомиться с достоинствами стройматериалов. Комфорт проживания зависит от многих факторов, которые влияют на прочность и долговечность возводимой конструкции.

Благодаря большому количеству производителей разных материалов, процесс оптимального выбора не составляет особого труда. При стройке жилья, застройщики используют разнообразные стройматериалы.

Дерево

Огромный ассортимент предложений изготовителей, всегда дает возможность остановиться на более подходящем самостоятельном решении. Деревянные дома являются традиционным решением для многих заказчиков. Основным преимуществом такого выбора является:

  • Экологичность и натуральность древесины.
  • Низкая теплопроводность.
  • В качестве фундамента для такого дома идеально подойдут срубы, что также позволит сэкономить.
  • Деревянные дома позволяют создать благоприятный микроклимат внутри помещения, и считаются максимально комфортными для проживания.
  • Такие конструкции быстро возводятся, что позволяет закончить строительные работы в минимальные сроки.
  • Отсутствие необходимости внешней отделки. Такие сооружения сами по себе имеют презентабельный вид и не нуждаются в дополнительных затратах.

При этом, дерево имеет и свои недостатки, которые нужно учитывать. К ним относят высокую пожароопасность. Несмотря на то, что современные производители в производстве применяют специальные противопожарные вещества, дерево легко воспламеняется. Усадка и чувствительность к влаге также являются минусами выбора. При излишнем количестве влаги, объекты могут подвергаться гниению. При строительстве, как правило, используются оцинкованное бревно или клееный профилированный брус. Необходимо учитывать, что деревянные дома относятся к категории дорогих и затратных материалов. Многие покупатели приобретают готовые заготовки, которые позволяют делать дома из бруса оперативно и рационально.

Каркасный тип строительства

Каркасная технология широко используется строителями, не зависимо от размера и способа возведения. Сама технология подразумевает постройку обшивки. В большинстве случаев, каркасные дома устанавливаются с помощью сухого бруса. Важным моментом строительства является тот факт, что постройка каркаса допустима при любых погодных условиях. Необходимость в дополнительных расходах на теплоизоляцию также являются затратными для собственника частного дома.

Кирпич

Многие строители предпочитают использовать в строительстве коттеджей кирпич. Кирпичный дом остается самым популярным и востребованным. При решении проблемы, из какого материала построить теплый дом, вопрос идеального соотношения качества и разумной экономии всегда доминирует. Он зависит от многих факторов. Прежде, чем строить дом, стоит принять во внимание плюсы и минусы кирпича.

Преимуществами дома из кирпича, остаются:

  1. Долговечность эксплуатации. Такие строения имеют большой срок службы, и со временем не теряют внешние данные.
  2. Помещения являются более защищенными от проникновения грызунов или насекомых.
  3. Устойчивость к возгоранию.
  4. Кирпич является универсальным материалом, который позволит воплотить в реальность проект любого уровня сложности. Не зависимо от однообразия самого стройматериала, все проекты получаются разными и индивидуальными.

В числе основных минусов, специалисты выделяют такие факты:

  • Обязательная тщательная подготовка строительства фундамента. Поскольку кирпич относится к категории тяжёлого материала, строители должны делать кладку в несколько рядов. Следует учитывать нагрузку на фундамент.
  • Невысокие показатели энергоэффективности и теплоизоляции. В кирпичных постройках обычно дополнительно проводят и устанавливают различные типы отопления.
  • Низкая скорость монтажа, и высокие трудозатраты.

Камень

При поиске решения, из какого материала построить недорогой дом, многие отдают предпочтение камню. Он отлично сочетает в себе все положительные характеристики, и соответствует основной задаче застройщика – минимизировать расходы. Под камнем подразумевают такие материалы, как валун, газобетон, пенобетон, монолит, блоки из бетона, арболит, ракушечник. Благодаря использованию современной технологии в производстве таких материалов, варианты широко применяются при возведении зданий и сооружений.

Главными плюсами внимания к недорогому варианту, специалисты считают:

  • Хорошая пропускная способность позволяет создать идеальный баланс влажности внутри помещений.
  • Вес самого блока не создает дополнительных физических усилий для рабочего.
  • Хорошие теплоизоляционные способности. Например, арболит состоит из деревянных щепок и цементного раствора. Его структура отличается не только легкостью, но и хорошей сохранностью тепла.
  • Экологичность. Большинство материалов, включая пеноблоки часто используются на стройке исключительно благодаря своим качественным показателям.
  • Невысокая цена. Среди предложенных вариантов, камень остается наиболее практичным и экономически выгодным решением, в сравнении с другими.
  • Сооружения из камня прослужат много лет. Это качественный, надежный и долговечный тип строения.

Камень используется при строительстве небольших домов и многоуровневых современных конструкций. Даже выстроив один этаж, всегда можно рассмотреть вопрос достройки второго этажа. При этом, нужно учитывать нагрузку на основание.

Железобетонные панели

Строительство из готовых заводских панелей – современный и высокоэффективный вариант. Малоэтажный маленький домик можно возвести своими руками, при наличии опыта, всего за несколько дней.

Выбирая, из какого материала построить частный дом, владельцы частных участков учитывают все особенности, и выбирают данную технологию. Она отличается:

  • Высокой скоростью монтажных работ. Готовые панели просто собираются на объекте.
  • После сборки, строители имеют возможность сразу приступить к отделке. Таким образом, процесс не затягивается, а хозяин может начать ремонт и использовать дом для постоянного проживания.
  • Идеальная геометрия. Заводские условия позволяют получить идеальный результат. Все стороны дома получаются ровными, без изъянов, трещин и выступов, которые требуют выравнивания при утеплении, и дополнительной обработки.
  • Поскольку панели производятся утепленные, владельцу не нужно искать и тратиться на утеплитель.
  • Прочный материал позволяет увеличить срок службы постройки. Долговечность и надёжность – важные критерии выбора.
  • Практически отсутствует усадка, поэтому помимо отделки можно сразу заниматься выбором пола.
  • Низкий процент возгорания. Материал устойчив к разнице температур, и легко адаптироваться ко всем погодным условиям. При выборе панелей, покупателю не придётся особо переживать при низких или высоких температурах.
  • Невысокая стоимость.

Что нужно учитывать при выборе материалов?

Сегодня выбор для потенциального застройщика не ограничен. На строительном рынке представлен огромный ассортимент продукции известных брендов, которые отличаются хорошим качеством и доступной ценой. Чтобы сделать правильно свой выбор, и сэкономить средства семейного бюджета, можно самостоятельно почитать полезные статьи, и ознакомится с рекомендациями специалистов.

С помощью профессионалов, всегда можно:

  1. Экономично выбрать место строения. Любая стройка начинается с анализа качества грунта. Специалисты помогут определить, какие материалы подходят в реализации конкретного проекта, а какие нельзя использовать в работе.
  2. Предварительно подготовить смету и проект. Чем проще планировка, тем менее затратное строительство. Именно по этой причине, важно всегда отталкиваться от предварительных расчетов и плана.
  3. Можно использовать те стройматериалы, которые производят в регионе, и отказаться от импортированных и разрекламированных товаров. Такая тактика поможет не просто выстроить дешевый домик, но и снизит расходы по доставке и транспортировке.
  4. Большинство компаний имеют собственные сайты, на которых размещается много важной и полезной информации. Можно не только определить максимально подходящую технологию, но и самостоятельно сделать вывод, полагаясь на фото готовых конструкций.
  5. С помощью инженеров предварительно выбирается вентиляция помещений, анализируются коммуникации.
  6. Строители считают, что предварительные расчеты позволят правильно определить количество строительной продукции, которое будет использовано в ходе застройки.

Финансовые возможности – основной критерий выбора. Однако при покупке, важно учитывать такие показатели, как долговечность, надежность и комфортабельность.


Заказать услугу

Оформите заявку на сайте наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время и ответят на все интересующие Вас вопросы. Так же вы можете позвонить нам по тел.: +7 (495) 767-25-77, либо отправить свой проект на расчет по E-mail: info@DomaSV.ru