Какой дом можно построить на 5 сотках

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет Ваш! 
дом на 5 сотках
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Дом на участке в 5 соток – для кого-то это цель или мечта, а для кого-то решенная задача. Любой человек, собирающийся стать домовладельцем, начинает этот процесс с выбора и приобретения участка. Самыми ходовыми сейчас являются небольшие наделы, площадь которых составляет всего 4-5 соток. Причин их популярности две: ценовая доступность и то, что что-то большее найти в удобном для проживания месте бывает затруднительно.

Можно ли построить дом на 4 сотках? Конечно, законодательством жилое строительство разрешено на делянках, площадью от 300 м2, так что с получением разрешения проблем не будет, если сам участок входит в перечень разрешенных для индивидуальной жилой застройки.

Определение площади будущего здания

Собираясь построить дом на участке, имеющем всего 4 или 5 соток, можно достаточно большой. Эталонным считается соотношение площади здания и земельного надела 1:10. Это означает, что на 400-500 м2 можно возвести совсем небольшой особняк на 40-50м2. Однако, это не закрепленная законодательством норма, а всего лишь сложившееся коллективное мнение архитекторов и дизайнеров. Практика показывает, что сейчас в России чаще всего соблюдается пропорция 1:3. Треть участка занимает дом, еще столько же хозяйственные зоны, часть остается для цветников, сада, зоны отдыха, бассейна или реализации каких-то других задумок.

Получается, что даже на четырех сотках можно возвести особняк, площадь которого превысит 120 м2. Учитывая возможность сделать его двухэтажным, вы можете получить до 200 квадратных метров внутреннего пространства. Этого хватает на гараж, две или три спальни, гостиную, кухню и даже кабинет. Причем комнаты можно делать достаточно просторными. Соответственно, собираясь построить дом на 5 сотках земли, вы сможете сделать его еще большим, и у вас останется немало свободной территории.

Зонирование территории участка

При разработке общей планировки всего, что будет находиться на вашей земле, учитывайте обязательные строительные нормы. Домпостроенный на участке в 4 сотки, должен:

  • находиться минимум в трех метрах от границы с соседним участком;
  • быть расположенным не менее, чем в пяти метрах от дороги;
  • находиться минимум в шести метрах от ближайших жилых зданий.

Решая, какой дом построить на 4 сотках, продумывая его площадь и конфигурацию, учитывайте эти нормативы, которые относятся к требованиям пожарной безопасности для зон с малоэтажной жилой застройкой.

Впрочем, если земли немного, а здание хочется сделать достаточно большим, по-другому распланировать его расположение будет затруднительно. Разместить дом в самом центре можно, но тогда со всех сторон останутся только небольшие полоски земли. Единственное корректное решение – прижаться в один из углов, соблюдая минимально допустимые расстояния. Так останется больше возможностей для зонирования оставшейся территории.

Что лучше строить?

Какой дом можно построить на 4 сотках? Ограничений здесь нет. Нежелательно возводить сооружения выше двух этажей. Здесь нет законодательного запрета, просто высокие постройки на небольшой площади не смотрятся гармонично. Современные проекты преимущественно ориентированы на двухэтажные постройки. Они позволяют получить немало внутренней площади, но в то же время не выглядят излишне громоздкими на фоне окружающей застройки.

Вариантов строительных технологий тоже много. Запреты отсутствуют, поэтому выбирать можно, ориентируясь на собственные вкусы и доступный бюджет. Каркасно-щитовые, деревянные, кирпичные, из пеноблоков – такие дома сейчас востребованы в наибольшей степени.

Так какой дом построить на 5 сотках? Большой, просторный и комфортный, которого будет достаточно для всей семьи!


Заказать услугу

Оформите заявку на сайте наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время и ответят на все интересующие Вас вопросы. Так же вы можете позвонить нам по тел.: +7 (495) 767-25-77, либо отправить свой проект на расчет по E-mail: info@DomaSV.ru


Товары