Окосячка в деревянном доме

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет Ваш! 
Окосячка в деревянном доме
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Окосячка в деревянном доме

Из-за усадки деревянного дома, нельзя сразу вставлять окна и двери без специальной подготовки. Если это сделать, они будут деформироваться весом строения, появятся зазоры, коробы перекосит, двери и окна защемит.

785677.jpgДаже «выстаивание» коробки дома в течение года не спасет ситуацию. Полное высыхание и усадка в нашем суровом климате займет не менее пяти лет.  Чтобы не ждать так долго в деревянном доме монтируется специальная защитная «окосячка» или по-другому называют «обсада» оконных и дверных проемов. Она представляет собой короб из дерева, установленный в оконный или дверной проем. Он препятствует подвижкам сруба при усадке по горизонтали, но не мешает усаживаться дому по вертикали. Таким способом он защищает дверную или оконную коробку от механических воздействий. Также обсада очень надежно скрепляет торцы венцов в проеме и не дает им выпадать под собственным весом. Обсадной короб состоит из следующих частей: боковины, косяки (боковые стойки), вершинник, вершник (верхняя перемычка), порог (подоконная доска). Изготавливается окосячка из хорошо просушенной древесины сосны, ели, лиственницы, дуба.

В основном в строительстве применяются следующие виды окосячки:

  • в закладной брусок. В вертикальных торцах проема вырезается паз размером 50х50 мм. В него вставляются уплотнитель и брусок, к брускам и нижней части проема крепится обсадная коробка. Такая конструкция подходит только для деревянных окон, под пластиковые не годится.

    okosyachki-v-derevyannom-dome.jpg
  • в шип монолит. Отличается от предыдущего типа тем, что закладной брусок и боковая доска обсады - это одна деталь с «Т» образным профилем.

  • в колоду. Отличие этого типа окосячки в том, что паз делается в обсадной коробке, а в проеме сруба на боковых стенках делается шип (гребень). Боковая доска при таком способе имеет «П» образную форму. Закрепляют конструкцию с помощью деревянных гвоздей «нагелей». 

  • в шип с готовым откосом. Аналогична окосячке в шип монолит, отличается готовым выступом «четвертью» для установки окна.

При монтаже окосячки «обсады» существуют несколько важных моментов.

okosyachka 877.jpg

Нежелательно использовать для уплотнения монтажную пену, она жестко закрепляет конструкцию и будет препятствовать усадке сруба. Для уплотнения можно использовать джут или льноволокно. Все щели и зазоры необходимо обязательно проконопатить. К выбору материала надо подходить ответственно, заготовки не должны иметь дефектов: сучков, задиров и т.п. Ширина элементов не должна превышать 260 мм, иначе они будут растрескиваться. Материал должен быть хорошо просушен, иметь влажность не более 10-13%.

Между гребнем и пазом не допускается ничего постороннего, они должны иметь возможность взаимного свободно перемещения. Межу верхом коробки и венцом оставляют зазор в 40-60 мм, который исчезнет в процессе усадки.

Окосячка делается до начала выполнения конопатных работ.

Стоимость работ зависит от площади проемов, толщины стен дома, от вида древесины.

Профессионально смонтированная окосячка - это залог красоты, комфортности и долговечности вашего загородного дома. Специалисты компании «DomaSV» имеют большой опыт в деревянном домостроении. Наши специалисты подберут для вас наиболее подходящий вариант, а рабочие грамотно проведут монтаж окон и дверей в вашем деревянном доме. Обращайтесь к нам в любое время в любой день недели и мы поможем Вам сделать правильный выбор. 

Получить консультацию по окосячке


Галерея

Заказать услугу

Оформите заявку на сайте наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время и ответят на все интересующие Вас вопросы. Так же вы можете позвонить нам по тел.: +7 (495) 767-25-77, либо отправить свой проект на расчет по E-mail: info@DomaSV.ru


Товары