Строительство жилого дома на участке площадью шесть соток

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет Ваш! 
проект дома на 6 сотках земли
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Многие владельцы земли задумываются, какой дом построить на участке 6 соток, чтобы получить комфортное жильё для своей семьи. Даже на такой небольшой площади можно построить уютный загородный домик, в котором вы сможете проводить выходные или даже жить постоянно. Ведь 6 соток – это не только классический «дачный» размер. Достаточно часто такие участки предназначены и для коттеджной застройки.

Чтобы понять, какой именно дом можно построить на 6 сотках, нужно ответить на несколько вопросов:

  • Сколько людей в нём будет находиться одновременно.
  • Планируете ли в доме сезонно или круглогодично.
  • Нужен ли вам погреб.
  • Есть ли место для обустройства септика, различных хозяйственных построек.

Если ознакомиться с опытом немцев, голландцев или скандинавов, вы увидите, насколько такие решения популярны. Например, жилая постройка с основанием 6 х 8,3 метра может быть оборудована не только спальными местами, но и гостиной, полноценной кухней и ванной. Грамотно продуманная планировка позволяет даже на площади 7,5 х 7,5 метров возвести постройку, в которой вам и вашим близким не придётся ютиться в тесноте.

Какие факторы нужно учесть, строя дом на участке 6 соток

Не забывайте, что постройка дома на участке 6 соток требует предварительной подготовки, изучения ландшафта, выбора типа фундамента. Выбор зависит также от типа грунта и глубины залегания грунтовых вод. Следовательно, вам нужно провести геологоразведку, а потом уже заниматься чертежами. Есть и другие критерии:

  • Близость соседних домов, их расположение на участках относительно места вашего будущего дома.
  • Наличие деревьев, которые нельзя либо нет желания убрать.
  • Расположение коммуникаций и их наличие.
  • Размещение дополнительных объектов (баня, сараи, отдельно стоящие гаражи и пр.).

Теперь можно понять, какой частный дом можно построить на 6 сотках земли, находящихся в вашем владении.

Проектируем комфортное жильё на один или два этажа

Если у вас небольшая семья, можно строить одноэтажный дом на 6 сотках, не беспокоясь, что места не хватит. Итак, у вас есть 600 квадратных метров. Если это прямоугольник, то он имеет стороны 20 и 30 метров соответственно. Если под жильё выделить 60 квадратов и возвести строение в два этажа, то вы получите уже 120 квадратных метров полезной площади. Более высотные сооружения строят редко и не всегда есть такая возможность, учитывая давление, оказываемое на грунт и фундамент. Шестьдесят квадратов, это примерно десятая часть имеющейся у вас площади. Следовательно, остаётся на сад, огород или красивую лужайку, обустройство бани. Также стоит рассмотреть проект компактного дома на 6 сотках с гаражом, если вы не планируете обустроить место стоянки личного авто отдельно.

Для большой семьи есть два варианта. Первый – пожертвовать садом, если вы не фанат ухода за растениями. Тогда у вас высвобождается значительная часть свободной земли. Можно даже без особенных трудностей выстроить коттедж на 200-300 квадратов. Однако учитывайте расход материала, обустройство, коммуникации. А если вы планируете приезжать осенью и зимой – стоимость отопления.

Второй вариант – подготовить проект современного двухэтажного дома на 6 сотках, в котором будут дополнительные спальни на втором этаже, а хозпостройками и огородами жертвовать не придётся. А если сделать еще и цокольный этаж – то места будет даже с избытком.

Общие рекомендации и нюансы по строительству таковы:

  • Учитывайте, что от каждого забора или края участка нужно соблюдать отступ не менее трёх метров. Это нормы противопожарной безопасности.
  • Не забывайте о направлении ветра и света на участке. Если вы неправильно расположите постройку, это отразится как на затратах, так и на комфорте, безопасности и даже ваших грядках.
  • Не забывайте о согласовании проекта с местной администрацией.

Как только все перечисленные нюансы будут учтены, можно приступать к подготовке участка, закладке фундамента и дальнейшему строительству.


Заказать услугу

Оформите заявку на сайте наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время и ответят на все интересующие Вас вопросы. Так же вы можете позвонить нам по тел.: +7 (495) 767-25-77, либо отправить свой проект на расчет по E-mail: info@DomaSV.ru